Внимание! Новости из Математической страны…

пт, 31/05/2019 - 12:00 -- redaktor

    Уважаемые родители! Вот и закончился первый курс  нашего путешествия по математической стране, которое продолжалось с сентября 2018 года по май 2019 года, в рамках работы Федеральной экспериментальной площадки по апробации парциальной программы  по математике  «Школа королевы Геры». И сегодня нам хотелось бы рассказать о своих впечатлениях, полученных в результате путешествия с января 2019 года по май 2019 года.

    В начале нашего пути,  вместе с Буратино и Мальвиной, мы узнали, что у человека  и у каждого предмета есть тень. Но появляется она только в солнечный день, а в пасмурный и дождливый -  исчезает. Опытным путём  выяснили, что тень нельзя отделить от поверхности, а с  помощью настольной лампы увидели, что  пространственные фигуры  имеют тень в форме плоских фигур. Например, такая пространственная  фигура, как  шар имеет тень в форме круга, а  теневые портреты цилиндра и  конуса состоят из двух фигур: круга и   прямоугольника, круга и треугольника. А вот теневой портрет треугольной пирамиды состоит  из трёх треугольников. Затем считатели  Маша и Маруся предложили нам определить  пространственные фигуры по их теневым картинкам, и это оказалось совсем не просто, как и определить предметы по их теням. Но и с этими заданиями мы справились успешно.

    Королева Гера научила нас сравнивать предметы по размеру (большой – маленький, высокий - низкий), линии по их длине (короткая - длинная).  А игра «Волшебные мешочки», предложенная самой Королевой математики,  вызвала у детей восторг. Они  должны были определить самый маленький или высокий мешочек, а затем по теневому портрету, наклеенному на мешочек, определить, какая фигура  там спряталась. В стране математики мы тренировались составлять пространственные конструкции по их теневым портретам, а так же выявлять общие и отличительные свойства пространственных фигур.

    Увлекательно и интересно  прошёл День рождения Маши.  Папа Карло и Буратино подарили ей шахматы, которые были сделаны из белого и чёрного шоколада. В такие шахматы было играть не только интересно, но и вкусно. Дети выясняли, каких фигур было больше, а каких меньше и на сколько.  Мы сравнивали  группы предметов по количеству, составляли пары и весело танцевали.

    Мы познакомились с порядковыми числительными и научились записывать их цифрами. И вот новое открытие: оказывается числа можно записать двумя цифрами. А ещё мы помогли Бабе Яге расколдовывать гусей, соединяя линией точки по порядку. Спасли фею Красок от злого волшебника, который послал на страну математики  волшебный дождь и стёр все краски. Дети нашли  цветные карандаши по их расположению в ряду,  и скоро страна математики снова засияла разноцветными красками. Мы придумали названия для цветов, которые растут в стране математики, по количеству лепестков: если у цветка семь лепестков, то это семицветик, а если четыре, то -четырёхцветик.

    Следующая встреча в Математической стране была с настоящими часами.  Дети  познакомились с минутной и часовой стрелками. Научились отличать движение по часовой стрелке и против часовой стрелки.

    А потом вместе с Машей мы побывали в настоящем дворце, нас пригласили в Тронный зал, где мы должны были найти расположение предметов в пространстве от точки отсчёта. Сначала у нас не всё получалось, так как  к входу мы стояли спиной,  и нам надо было сообразить, что находится справа, а что слева. Но когда мы это выяснили, у нас всё получилось,  и тогда мы оказались в Малахитовом зале. Там задача была ещё сложнее, нам надо было найти предметы по описанию их расположения в пространстве, но и эта задача нам оказалась по плечу. В Белом зале мы научились определять взаимное расположение предметов на картинке, а в Золотой гостиной расставляли мебель  для званого обеда, считая её в прямом и обратном порядке.

    Когда мы захотели вернуться обратно в Математическую страну, то нам сказали, что вернуться можно только по волшебной дорожке, которая называется числовым отрезком. Знаком 0 (ноль) отмечено начало пути, а остальной путь дети на числовом отрезке должны были отметить сами, выполняя разные задания. Когда на числовом отрезке появились числа от 1до 10, мы вернулись обратно, где познакомились с календарём, узнали,  как  в нём записываются дни недели и числа.

    И вот Королева Гера поставила перед нами новую задачу – научиться работать с планом местности и пригласила нас в сад Плоских фигур, где познакомила с новыми терминами «сторона треугольника», «вершина треугольника». Ориентироваться по плану на местности было трудно, но интересно. Дети двигались по дороге, которую им указывали светофоры и загадки-подсказки. Здесь же  мы познакомились с понятиями замкнутая и незамкнутая линия, нашли между ними общее и различия. 

   И вот наше  путешествие по Математической стране в этом году подошло к концу. Всех нас пригласили на Праздник воспоминаний, на котором мы подвели итоги за год. Мы показали Королеве Гере свои пространственные фигуры, сделанные из бумаги и раскрашенные разными красками, картины с плоскими фигурами. Рассказали,  чему научились за этот год. Королева поздравила всех с успешным окончанием обучения в Математической стране и выдала пригласительные билеты в страну Истории чисел.

   В дальнейшем нас ждут новые и увлекательные приключения в стране Истории чисел. До встречи в новом учебном году!

 

Воспитатель по математике

Зиля Ясавиевна Власова.

31.05. 2019г.

Галерея: