Доступность услуг для инвалидов

«Доступность услуг для инвалидов»

Критерии

Наличие/Отсутствие

1.

Оборудование входных групп пандусами.

Планируется.

1.

Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов.

Стоянка размещена рядом с МБДОУ на площади Ленина.

1.

Наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов.

Поручни и расширенные дверные проёмы в наличии.

Наличие сменных кресел-колясок.

На данный момент инвалиды, нуждающиеся в креслах-колясках, отсутствуют.

1.

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений.

Имеются.

1.

Дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой и зрительной информации.

На данный момент инвалиды по слуху и зрению отсутствуют. На официальном сайте МБДОУ предусмотрена версия для слабовидящих.

Окрашены маршы лестничных клеток, наклеены предупредительные знаки на дверях.

1.

Дублирование надписей, знаков и иной информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

На данный момент инвалиды по зрению отсутствуют. На официальном сайте МБДОУ предусмотрена версия для слабовидящих.

1.

Возможность предоставления инвалидам по слуху услуг сурдопереводчика.

На данный момент инвалиды по слуху отсутствуют.

1.

Наличие альтернативной версии сайта организации для инвалидов по зрению.

Альтернативная версия сайта организации для инвалидов по зрению имеется.

1.

Возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому.

Образовательные услуги в дистанционном режиме предоставляются посредством официального сайта МБДОУ.

Дополнительная информация

МБДОУ №27 - учреждение общеразвивающей направленности, поэтому ДОУ посещают дети с сохранным интелектом и без особенностей здоровья. Конструктивные особенности здания МБДОУ №27 предусматривают наличие поручней на лестницах и других приспособлений на случай посещения учреждения лицами с ОВЗ.

Тифлотехника, тактильные плитки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа – отсутствуют в связи с отсутствием инвалидов среди воспитанников, родителей и сотрудников, но планируются в будущем. Для осуществления доступа к кабинету заведующего, педагога-психолога, педагогическому и медицинскому кабинетам, кабинету делопроизводителя, заместителя заведующего по АХР и туалету один из входов оборудован широкой дверью. По запросу предоставляется сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал пищеблока МБДОУ реализуют потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак - фрукты, сок). Предусмотрено создание отдельного меню для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники с ОВЗ небольшой тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, с учетом особенностей здоровья, в том числе с имеющимся в образовательной организации сенсорным оборудованием: столами для работы с песком, водой, а так же мультимедийным оборудованием, тренажёрами и т.д. Для коллективного и индивидуального обучения лиц с ОВЗ в ДОУ работают учителя-логопеды, педагог-психолог и инструктор по ФК с правом ведения лечебной физкультуры.

Особые условия доступа к информации о МБДОУ предоставляются при работе с официальным сайтом МБДОУ, оборудованным версией для слабовидящих людей.

Категория: