Выступление наших педагогов на городском методическом объединении

пн, 18/12/2017 - 18:15 -- redaktor

          18.12.2017 г. я присутствовала на ГМО воспитателей групп общеразвивающей направленности, прошедшем в форме IV городского фестиваля «Радуга педагогического творчества», посвящённого году экологии. На фестивале выступали со своими интегрированными занятиями с использованием ИКТ педагоги нашего дошкольного учреждения: педагог-психолог Любовь Петровна Малышева и воспитатель Ольга Юрьевна Грикина.  Они представили материалы работы с детьми по изучению редких животных Урала: рысь и выхухоль.

 Тема экологии была и будет актуальной, т.к. ситуация с охраной окружающей среды остается весьма тревожной. В последнее время в Российской Федерации  экологическим проблемам оказывается повышенное внимание. Как известно, 2013-й год был объявлен в России Годом экологической культуры и охраны окружающей среды, а 2017 год - Годом экологии и особо охраняемых территорий. И здесь задаётся вопрос:  «Почему?»

          Для жизнедеятельности человека необходимо использование богатств лесов, рек, недр земли. Человек опустошает окружающую среду через браконьерство, безмерную вырубку леса и заготовку лекарственных трав, выпас скота, загрязнение верховьев рек, неправильный сбор грибов и ягод, бездумную распашку лесных территорий. Всё это приводит к исчезновению многих видов животных и растительности.

         Этим экологическим проблемам и были посвящены интегрированные занятия наших педагогов, так как любовь к окружающей природе, животному миру, родному краю, необходимо прививать с детских лет.

         Важно то, что наши педагоги шагают в ногу со временем. В конспектах представлено многообразие подходов к экологическому воспитанию. Детям даётся много заданий для самостоятельного подбора материала, знаний о своём родном крае,  много игр на развитие речи. Малоактивным, застенчивым детям даются индивидуальные задания, где они могут показать свои знания перед другими детьми.

          Детям в игровой форме представлены  важные экологические проблемы, а взрослым показано, как можно интересно работать с детьми.

коллега

Галерея: