Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб»

пн, 18/01/2021 - 10:22 -- redaktor

  С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

  Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

  Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

  Акция памяти «Блокадный хлеб» актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

  18 – 26 января — фоновые мероприятия — начало Ленинградской операции.

  27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

  Задачи:

 - напомнить о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда;

 - вызвать у участников Акции гордость за мужество ленинградцев в годы блокады;

 - содействовать проведению Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» в образовательных организациях регионов 27 января 2021 г., в День воинской славы России — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году (отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»).

  Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.