«Врачи лечат, а музыка исцеляет!»

ср, 15/04/2020 - 12:00 -- redaktor

Музыка успокаивает, музыка лечит, музыка поднимает настроение...
   Мы с Вами слушаем разную музыку. Кто-то классическую или музыку в стиле кантри, кто-то джаз и блюз, а кого-то привлекает рок, от "лёгких" направлений до агрессивных - хэви - метал.

А Вы никогда не задумывались, почему Ваш ребёнок, слушая ту или иную музыку по-разному реагирует на неё? Нет? Тогда сегодня мы с Вами об этом и поговорим!

Наши предки создавали музыкальные инструменты и с их помощью находили такие сочетания звуков и ритмов, которые способствовали приливу сил, повышали эмоциональный тонус, побуждали человека к действиям.
   Оказывается, систематические занятия пением развивают экономное дыхание, благотворно влияют не только на функции дыхательного аппарата, но и на стенки кровеносных сосудов, укрепляя их. Звук, зарождающийся во время пения, только на 15 - 20% уходит во внешнее пространство. Остальная часть звуковой волны поглощается внутренними органами, приводя их в состояние вибрации. Этот вибрационный массаж внутренних органов стимулирует и улучшает их работу. Голос – это индикатор здоровья человека. Петь полезно в любом случае, даже если нет ни слуха, ни голоса. Музыка способна улучшать язык и память детей. А если Вы своего ребёнка будете обучать игре на каком-либо музыкальном инструменте, то это будет улучшать его лингвистические навыки.
  Но существует музыка, которую слушать ребёнку не рекомендуется. Например, рок, он воздействует ультра- и инфразвуками на мозг и разрушает его. Среди вредных классических произведений специалисты отмечают Р. Вагнера и некоторые произведения И. Штрауса. К категории композиций, действующих как психический яд, принадлежат некоторые произведения Ф. Шопена, особенно его ноктюрны.

А вот "анальгетиком" в мире звуков являются религиозные произведения И.С. Баха и Г.Ф. Генделя. Самая необыкновенная музыка у В.А. Моцарта: не быстрая и не медленная, плавная, но не занудная - этот музыкальный феномен назвали "эффектом Моцарта". Его "Волшебная флейта" на самом деле может творить чудеса (если у Вас есть такая возможность, то предлагаю Вам послушать это произведение).
   Нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники, т.к. это может испортить слух. Уши у ребенка воспринимают только рассеянный звук. Установлено, что человеческое ухо может справиться с шумом до 85 дБ.

Кстати, из наушников, включенных на среднюю громкость, вырывается шум, соответствующий грохоту тяжелого грузовика - 90 дБ. Так что делайте выводы!
   Музыку следует слушать не громко, потому что в это время работа сердца и дыхания подстраивается под её ритм. И поэтому Вы должны понимать, какую музыку стоит включать ребенку, а какую нет. Музыка может влиять на эмоции детей. Помните: "тяжелая" музыка отрицательно влияет на детскую психику, она как бы "зомбирует" ребенка. Низкочастотная музыка вызывает ухудшение самочувствия и апатию. А вот слушание правильно подобранной музыки, повышает иммунитет у ребёнка, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль, восстанавливает спокойное дыхание.

Прекрасной колыбельной для Ваших детей станет знаменитая "Лунная соната" Л.В. Бетховена. Старайтесь подбирать для детей произведения, в которых задействованы один-два музыкальных инструмента. Такую музыку они воспринимают лучше. Но бывает так, что музыкальная терапия противопоказана:

• детям с предрасположенностью к судорогам;
  • детям с серьезным состоянием здоровья, которое сопровождается отравлением организма;
  •  детям, страдающим отитом;
  • детям, у кого резко повышается внутричерепное давление.

Ну, вот и всё, о чём я хотела с Вами поговорить. Слушайте хорошую и полезную музыку! И не забывайте – «Врачи лечат, а музыка исцеляет!».

Хорошего Вам настроения и крепкого здоровья Вам и нашим с Вами деткам!

С уважением музыкальный руководитель

Еремеева Елена Николаевна