Внимание! И снова новости из Математической страны…

ср, 03/06/2020 - 13:02 -- redaktor

  Уважаемые родители! Вот и закончился второй курс  нашего путешествия по математической стране, которое продолжалось с сентября 2019 года по май 2020 года, в рамках работы Федеральной экспериментальной площадки по апробации парциальной программы  по математике  «Школа королевы Геры». И сегодня нам хотелось бы рассказать о своих впечатлениях, полученных в результате путешествия с сентября 2019 года по май 2020 года.

  В этом году Королева Гера пригласила нас в страну Истории  чисел. Наше путешествие со старыми знакомыми считателями: Петей, Машей, Марусей и Тимофеем,- было очень интересным и увлекательным.  Мы сравнивали количество предметов и составляли из них пары. И каково же было наше удивление, когда обыкновенная галочка на наших глазах превращалась  в математические знаки: «больше» и «меньше», а математическое понятие «столько  же» записывалось  двумя палочками. Мы познакомились с математическим отрезком и узнали, что  с его помощью можно не только сравнивать числа, но и выполнять такие действия, как сложение и вычитание. Если двигаться по отрезку вправо, то число  будет увеличиваться, а если влево  - то уменьшаться.

  Путешествуя по стране Истории чисел,  мы побывали в её столице  - в городе Нумерация, которым управляет королева Цифра. Она нам рассказала, что её страна разделена на 4 части: Числа Древнего Египта, Числа Древней Греции, Числа Вавилона, Числа Древней Азии. В каждой стране была своя нумерация, т.е. числа  записывались определёнными знаками.  И вот мы отправились в Древний Египет, где познакомились с новым математическим понятием «смежные числа», такое не понятное слово оказалось на деле простым. Смежные числа – это соседи определённого числа.В путешествии нас сопровождал педагог Математик, который помогал нам  выполнять все задания королевы Геры. И однажды мы совершили подъем по высокой загадочной лесенке. На каждой ступеньке нас ждала загадка о цифре. Если   загадка была отгадана правильно, то  с помощью заготовки мы прописывали цифру и отмечали её на цифровом отрезке. Как вы думаете, мы дошли до  вершины лесенки? Конечно,  да! Потому что  отгадали все загадки! Как красива страна Истории чисел  с высоты! Но пора было возвращаться, тем более, что страна цифр всегда полна тайн и сюрпризов. И вот очередной из них - перед нами волшебный ларец. Что же в нём? Подарки! Ура! Подарки в стране математики можно получить только после выполнения заданий. И поэтому мы совсем не расстроились, а приготовились их  выполнять. И снова новое открытие - оказывается  цифрами и знаками можно записать историю на математическом языке. Записывая разные истории,  мы  увидели  много  разных превращений.  Потом мы считали столы и стулья, вазы и розы, конфеты и торты. Отмечали их количество на числовом отрезке, выполняли сложение и вычитание. Запомнили, что выполняя сложение надо двигаться по числовому лучу вправо, а если вычитание, то - влево. А ещё узнали,  каким образом можно соединить части в целое и выделить части из целого. Путешествие по Египту закончилось,  и мы отправились  в Древнюю Грецию.

  В Древней Греции мы познакомились с новой нумерацией.  Фея цветов угостила нас  вкусными грушами, но на всех их не хватило.  Появилось новое математическое понятие «недостаток».  Тогда  Фея  взмахнула волшебной палочкой и появилась другая корзина с грушами. На этот раз угощений хватило всем,  и даже одна груша осталась лишней.  Так мы познакомились с ещё   одним новым понятием  «избыток». Мы продолжали  знакомство  с новой страной и путешествовали  по запутанным дорожкам. Измеряли  их способом  наложения, с помощью ленточек,  прозрачных плёнок и ниточек. Выясняли, какие дорожки длинные, а какие короткие. А вы знали, что комнату можно измерить одинаковыми мерками?  Оказывается можно! Больший  отрезок будет  называться длиной комнаты, а меньший  -  её шириной. А ещё, в  Древней Греции, мудрецы Платон и Аристотель   познакомили нас с разными мерками  измерения длины, которые называются дактиль, фут, оргий. А также научили нас определять ёмкость сосудов путём переливания. Наше путешествие по стране Истории чисел продолжается, и мы отправляемся в Древний Вавилон.

  Там нас встретил  купец, продавец по-нашему,  и пригласил  к себе в гости. Попав в библиотеку,  мы увидели необыкновенные книги. Мы   то думали, что книги делают из  бумаги, а здесь они были сделаны из глины. Они были настолько тяжёлыми, что их возили на специальных тележках. На одной глиняной  книге были изображены цифры вавилонской нумерации, а на другой  - китайской.  Интересно,  как они разбирались  во всех этих цифрах?  И вот  мы отправились посмотреть на знаменитую Вавилонскую башню. Но пройти к ней было не так - то просто. Впереди нас ждал  сложный лабиринт. Несколько раз мы оказывались в тупике и возвращались обратно. Тогда педагог Математик предложил нам  отметить  свой путь на плане. И вот уже тогда нам удалось найти все развилки и выход из лабиринта. Но осмотреть величественную башню нам помешала охрана, которая попросила  нас покинуть место строительства. Делать было нечего, и мы отправились по лабиринту назад.  Хорошо, что на плане был отмечен наш путь следования.  Вот и выход из лабиринта, нас  встретила   королева Цифра. Мы поняли,  что наше путешествие по стране чисел ещё не закончилось. Пришло время отправиться   в Древнюю Азию.

   Сначала мы побывали у  звездочёта из Бухары, он рассказал нам о звёздах и планетах,  научил  считать десятками и показал, как  можно продолжить числовой отрезок, записывая его десятками.  Потом на настоящем ковре-самолёте мы отправились к звездочёту из древнего Самарканда . И  здесь нас ждало новое открытие, оказывается Солнце и Земля находятся  в галактике, которая называется «Млечный путь». Считатели  спросили звездочёта: «А  можно ли продолжить числовой отрезок сотнями?». Звездочёт не только рассказал нам об этом, но и показал, как сотни можно распределить на отрезке.  Быстро летит ковёр - самолёт, и вот мы уже у главного звездочёта из древней Хивы. Он разделил небосвод на отдельные части . Звёзды, которые попали в одну часть, он назвал созвездиями. Послушав рассказ о разных созвездиях, мы отправились к королеве Цифре, для того чтобы поделится с ней своими новыми открытиями и знаниями.

  «Для чего люди изучали и изучают планеты и звёзды?» -  спросили мы у педагога Математика. И тогда он рассказал, что по звёздам можно определить, когда наступит следующее время года. Что Солнце   в разное время года поднимается над горизонтом на разную высоту, а горизонт – это видимая линия, вдоль которой земля соединяется с небом. Но её нельзя потрогать рукой, потому что  - это зрительный обман. А ещё кроме будильников и настенных часов, время можно узнать по солнечным часам. На земле есть такие места, где можно наблюдать за звёздами, и называются они сложным словом обсерватория. Благодаря обсерваториям,    у нас появился календарь. Раньше наблюдать за звёздами людям помогали измерительные приборы – секстанты, а сейчас специальные приборы – телескопы. А ёще мы узнали про планеты солнечной системы, и что на Луне и Земле есть кратеры, которые образовались после столкновения планет с метеоритами.  Но,  как бы нам хотелось посмотреть  планеты  вблизи!  А вдруг в будущем  наша мечта сбудется! Но это пока только мечты, но зато  у нас была  возможность самостоятельно из бумаги сконструировать макет космического корабля. И поверьте, у нас это здорово получилось! А чтобы наши корабли достигли цели,  нам помог солнечный луч, который  имеет начало, но не имеет конца.

   Каким необыкновенным было наше путешествие по стране Истории чисел! Мы многое узнали и многому  научились. Спасибо, королеве Гере за новые знания!

Воспитатель по математике

Власова Зиля Ясавиевна

Галерея: