Урожай собирай и на зиму запасай

ср, 16/09/2015 - 00:00 -- admin

16 сентября в нашем детском саду прошёл Праздник урожая. Вообще издревле, праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. В земледельческом календаре  этот день называли «осенинами» или «оспожинками» и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери—Земле.

В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня: старый огонь гасили и зажигали новый, который добывали ударами кремня.

С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего, заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивались угощение, на которое собиралась вся семья.

Праздник Урожая, традиционно проходящий в середине сентября  в нашем  детском саду — один из любимейших праздников ребятишек. Дети вместе с музыкальным руководителем Еленой Николаевной и героями праздника Огородным пугалом (Зиля Ясавиевна Власова) и Вороной ( Ольга Владимировна Туровцева) пели песни, отгадывали загадки, смотрели сказку про помидор, где героями были  воспитатели групп. А потом все дружно вышли в огород, где ребята вместе с воспитателями сами собирали урожай: кабачки, лук, помидоры, капусту и т.д. Всем было очень весело и интересно!

Весь собранный урожай представили на  выставке в центральном коридоре ДОУ – пусть родители полюбуются!