Технология в школе королевы Геры или увлекательное путешествие по волшебной стране Физики…

вс, 30/05/2021 - 14:42 -- redaktor
  Уважаемые родители! В этом, 2020-2021учебном году, в рамках работы Федеральной экспериментальной площадки по апробации парциальной образовательной программы  «Технология в школе королевы Геры» мы вместе с ребятами снова путешествовали с королевой Герой, и в этот раз знакомились с базовыми понятиями физики. Наш курс назывался «Явления и Время».
    Увлекательное путешествие по страницам волшебной страны  Физики началось с необычного знакомства. «Время» -  властелин всех явлений, пригласил нас в свой волшебный  мир  и  рассказал о том, что все предметы, которые окружают  нас, могут изменять некоторые свои свойства. Например, маленькая точка гуляла по лесу и чтобы не заблудиться стала оставлять после себя следы, которые превратились в линию. Вот вам и первое изменение - была маленькая точка, а когда превратилась  в линию, то изменила свой размер. А потом мы выяснили, что два предмета разной массы, выпущенные в одно и то же время  при приземлении оказываются на полу одновременно.  Значит у каждого явления есть своё время, которое можно измерить часами. Именно с этим жителем волшебной  страны по имени «Часы» нас и познакомил властелин Время.  Затем они вместе рассказали нам об истории создания разных часов.
   Небесные часы - это самые первые часы, которые люди использовали для отсчёта продолжительности явлений. Звёзды на небе, а точнее созвездия Большой Медведицы и Малой Медведицы помогали людям определять направление на север. Если наблюдать Большую Медведицу в полночь, то можно увидеть, что в разное время года она  меняет своё месторасположение. Если ручка ковша Большой Медведицы - вниз, то начинается зима, если - вверх, то лето, если вправо - весна, а влево - осень. Тогда у нас возник вопрос: «А как же можно определить время в светлое время суток?». И тогда Время и Часы  показали нам Солнечные часы (гномон) и рассказали,  каким образом их можно сделать и как по ним определить время. Затем люди придумали Механические часы с циферблатом, на котором было 12 делений и 24. Одни часы делали два оборота в сутки, а другие - один.  Мы узнали, что эти часы  имели одну стрелку, и в этом был их минус, потому что нельзя было точно определить часть часа. И тогда люди решили  сделать двухстрелочные часы, в которых одна стрелка отсчитывала часы, а другая - минуты. Но на этом преображение механических часов не закончилось, люди придумали трёхстрелочные часы,  у которых третья стрелка отсчитывала секунды. Такие часы теперь можно встретить в каждом доме.
    И самое главное  - Время и Часы  научили  нас определять время по разным часам. А ещё они познакомили нас с замечательным прибором -  секундомером и  рассказали о 12 созвездиях, которые проходит наша Земля за год, когда вращается вокруг Солнца. Это явление называется эклиптикой.
    А ещё люди придумали 12 названий месяцев и составили календари, которыми мы пользуемся по настоящее время и не представляем без них своей жизни.
    Большое спасибо королеве Гере, властелину  Времени и Часам -  за столь увлекательное путешествие  по стране  нового и неизведанного. С нетерпением ждём новых встреч!

Воспитатель по математике
Зиля Ясавиевна Власова.