Стажировка педагогов детского сада №27 в Лесном

вс, 18/02/2018 - 14:47 -- redaktor

        С 14 по 16 февраля 2018 года в МБДОУ «Детский сад №28 «Ветерок» г.Лесной Свердловской области проходила стажировка педагогов детских садов  в рамках проекта «Школа Росатома» по программе «Kidstailoring в реализации Event – технологии как условие поддержки и развития игровой деятельности дошкольников», в которой приняли участие музыкальный руководитель Еремеева Елена Николаевна и воспитатель по математике Власова Зиля Ясавиевна.

      Целью стажировки являлось овладение стажерами элементами Event – технологии с опорой на Kidstailoring как эффективными педагогическими действиями развития игровой деятельности детей дошкольного возраста в образовательном событии.

Стажеров и гостей встречают воспитанники детского сада проникновенной песней и стихами, тем самым настраивая всех на позитивный лад. На торжественном открытии гостей приветствовали заместитель главы администрации Городского Округа «Город Лесной» по вопросам образования, культуры и спорта Елена Аркадьевна Виноградова и начальник Управления образования администрации Городского округа «Город Лесной» Ольга Викторовна Пищаева.

     Для сплочения группы стажёров перед началом взаимодействия была проведена игра на сближение «Я — ткань», целью которой было раскрепощение педагогов в незнакомом коллективе и объединение участников группы для совместного решения поставленных задач. Педагоги рассказывали о себе от лица выбранной ткани, указывая не только на личные качества, но и делая акценты на свои педагогические взгляды.

    Используя приём критического мышления «ТриО», стажёрами были обозначены ожидания от предстоящей работы, озвучены опасения и определены отправные точки для дальнейшего движения в рамках заявленной темы. Было выявлено, что 100% стажёров испытывают желание познакомиться с Kidstailoring и узнать, как Event – технология может быть использована для реализации образовательного события. Наряду с этим, 80% педагогов выразили опасение непонимания темы в связи с ограниченностью временного ресурса.

    Затем участникам стажировки был представлен теоретический материал по теме «Kidstailoring в реализации Event – технологии». В ходе мастер-класса на конкретном примере были проиллюстрированы все этапы  Event – технологии  с использованием Kidstailoring, а также оценена самостоятельность и активность детей на всём протяжении предложенного образовательного события. После чего в ходе деловой игры были выделены отличительные аспекты мероприятия и события, рассмотрены перспективы реализации событийного формата в детском саду и возможность превращения традиционных мероприятий в образовательные события.

   Закончилась стажировка круглым столом по итогам трёх дневной работы и заполнением пресс-релиза «Стажировка для вас: мероприятие или событие». На торжественном закрытии организатор стажировки и весь педагогический коллектив детского сада «Ветерок» услышали в свой адрес большое количество искренних слов благодарности за продуктивное общение, за обмен опытом, за доброжелательную и  непринуждённую обстановку. В качестве ответного слова стажёрами была исполнена песня «Оранжевая планета», посвящённая личностным переживаниям от стажировки в городе Лесной.

   Стажёры увезли с собой не только теоретический и практический опыт по реализации образовательных событий, но и позитив,  а также хорошее настроение от качественно проделанной работы и общения с коллегами. Таким образом, используя в процессе стажировки интерактивные методы работы со стажерами, осуществлялся активный обмен теоретической и личностно значимой информацией. Всё это поможет педагогам преодолеть трудности в их профессиональной работе в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта.

    В заключении хотелось поблагодарить проект «Школа Росатома» за доверие и за возможность получения бесценного опыта в профессиональном становлении!

Галерея: