Стажировка от Елены Николаевны Еремеевой

чт, 08/11/2018 - 16:04 -- redaktor

          Я совместно со всем педагогическим коллективом детского сада приняла участие в стажировке для педагогов по теме: «Пальчиковые игры в НОД и совместной деятельности с использованием музыкального сопровождения для развития эмоционального и социального интеллекта, речевых навыков детей в свете реализации ФГОС ДО». Стажировку провела на методическом дне музыкальный руководитель нашего детского сада Елена Николаевна Еремеева.

    Хочу поделиться своими впечатлениями.

          Тема пальчиковых игр интересует меня давно, она была и будет актуальной, так как  одним из замечательных средств одновременного    «учения и развлечения», развития мыслительной деятельности и речи являются пальчиковые игры. Я постоянно включаю игры с пальчиками во все режимные моменты и занятия с детьми.

          Но Елена Николаевна  в очередной раз оказалась на высоте. Она действительно показала нам мастер - класс, как использовать пальчиковые игры во всех режимных моментах   и как  момент переключения с одного вида деятельности на другой. Например, после ритмичных движений, чтобы  дети восстановили дыхание, расслабились и приготовились к образовательной  деятельности.

           Научила нас, как можно использовать пальчиковые игры во время умывания, одевания на прогулку,  для заучивания стихотворений. Оказывается, можно подобрать   музыкальное сопровождение к любому стихотворению и с помощью рук рассказать его.

          Думаю, что именно  так  надо играть с детьми и выстраивать работу с ними. Чтобы детям было интересно, чтоб у них открывались новые возможности и развивались одновременно координация движений, речь, память, мелкая моторика, мыслительные процессы, эмоции, коммуникабельность и уверенность в свои силы.

        Но самое главное, что Елена Николаевна дала мастер – класс высокого уровня проведения самой стажировки и образец практикоориентированной и интересной формы работы с детьми, родителями  и педагогами НА ЛЮБУЮ ТЕМУ.

                                                    

                               Педагог – психолог Малышева Любовь Петровна

Галерея: