Стажировка Олега Александровича Скотникова в городе Новоуральске "Образовательное событие как интегративная форма совместной деятельности для поддержки и развития игровой деятельности дошкольников с использованием ЛЕГО-конструирования"

пт, 27/04/2018 - 16:02 -- redaktor

        С 24 по 26 апреля 2018 года я побывала на стажировке у воспитателя России-2013 – Скотникова Олега Александровича, в городе Новоуральске. Детский сад №37 «Лесная сказка» открыл для нас свои двери. Каждый из трёх дней стажировки был насыщен событиями и эмоциями. На «паровозике из Ромашково» мы отправились в увлекательное путешествие – в детство. Вспомнили случаи из своей детсадовской жизни, свою любимую игру и игрушку. В дружественной атмосфере испытали настольгию по тем временам. На три дня стали детьми, чтобы лучше понять своих воспитанников, быть к ним ближе, хотя в нашей работе необходимо быть на уровне ребенка постоянно.

        Конечно, актуальной была и тема «Образовательное событие». Рассматривалась его сущность, этапы, классификация образовательных событий, роли участников образовательного события. Так же новой для меня темой стало интегрирование ЛЕГО-конструирования с образовательными областями. Нам очень доступно и интересно преподнесли то, как можно использовать ЛЕГО-конструирование в речевом, познавательном, физическом, художественно-эстетическом и социально-коммуникативном развитии.

        Третий день стажировки был посвящён играм Е.Е. Кравцовой. Мы разобрали, что такое спонтанная игра, в чем её отличие от самостоятельной и самодеятельной игры. Изучили, какими же могут быть направления развития игры.  И, в завершении отметили, какими же компетенциями должен обладать педагог при организации игры и образовательного события. Хотя такими качествами, как гибкость, широкий кругозор и умение решать образовательные задачи, не нарушая ход игры, должен обладать каждый педагог, работающий по ФГОС и идущий в ногу со временем.

 

                                                                                                                         Лаврентьева М.И.,

                                                                                                               воспитатель группы №5