Спортивный праздник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

пн, 23/03/2020 - 12:30 -- redaktor

24 марта во всём мире проходит День борьбы с туберкулезом,  символом которого является белая ромашка. В рамках этой акции в нашем дошкольном учреждении у детей подготовительной к школе группы прошёл спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух!».

Начался  праздник с презентации. Дети рассматривали слайды, отвечали на вопросы ведущей. Первый вопрос был: «Ребята, какие знаете болезни?». Они хором ответили – коронавирус. Но речь пошла об инфекционном заболевании – туберкулёз. Дети узнали о палочке Коха, о пробе Манту и прививке БЦЖ. Некоторым детям по возрасту уже ставили пробу Манту и они делились своими впечатлениями.

Дальше началось спортивное мероприятие. Ребята разделились на две команды – мальчиков и девочек. На 1 станции «Отгадай-ка» команды по очереди отгадывали загадки. В эстафете «Здоровое питание» дети из большого количества разных предметов должны были выбрать - овощи и фрукты. Не обошлось без  весёлых курьёзов, кто – то взял сосиску и курицу. На 3 станции «Белая ромашка» ребятам по очереди надо было выложить  цветок. На станции «Продолжи..» ребята должны были закончить пословицы о здоровье. Закончился спортивный праздник интересной игрой «Поле». У каждого в руках был рисунок с белой ромашкой. Под музыку ребята бегали, когда она заканчивалась, дети приседали и поднимали руки вверх. Получалось целое поле ромашек.

В заключение праздника дети получили витамины. Будьте все здоровы!

Инструктор по ФК Т

уровцева Ольга Владимировна