«Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

пт, 27/08/2021 - 14:27 -- redaktor

       Одной из главных задач родителей и детского сад – вырастить детей крепкими и здоровыми!

        Как известно, плавание является прекрасным средством укрепления здоровья и развития физических качеств детей. Дети нашего детского сада каждое лето закаляются в открытом   бассейне, совмещая солнечные и воздушные ванны с водными процедурами.

    Самое  главное достоинство бассейна - это повышение иммунитета и закаливание организма. При вхождении в воду происходит сужение сосудов и кожа охлаждается, т.к. происходит отток крови от поверхностных сосудов, уменьшается теплоотдача. Через несколько минут сосуды снова расширяются и температура тела приходит в норму. Эта приспособительная реакция организма и дает такой мощный закаливающий эффект. Доказано, что занимающиеся в бассейне дети реже болеют и меньше пропускают детский сад. 

Правильно говорят: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

        В этом году лето выдалось  жаркое и мы, педагоги, прикладываем все усилия, для укрепления здоровья детей и комфортного посещения детского сада. В этом нам помогает бассейн.

Каждый день для детей моют и обрабатывают бассейн, наливают чистую воду, следят за температурным режимом, за графиком посещения с учётом общего режима и возрастных особенностей. С каким удовольствием дети посещают бассейн, как хорошо после жары и зноя войти в воду. Под музыку они радостно плавают, играют с мячами,  быстро осваивают первые передвижения по бассейну, многие дети получили первые навыки плавания. Когда дети выходят из бассейна они спрашивают: «А завтра бассейн будет?»

      Спасибо родителям, которые понимают, что детям в летний период необходимо укреплять здоровье по особенному, и что закаливающие процедуры посредством солнца, воздуха и воды очень важны!

       Отдельное спасибо руководству детского сада  в лице заведующего – Марины Николаевны Годенковой за сохранение такой ценности, как бассейн. Его ведь нужно сохранить в надлежащем виде - каждый год к сезону отремонтировать; чтобы посещение бассейна доставляло радость – организовать данный процесс, ведь летом большинство сотрудников в отпуске.

 

                                                      Педагог – психолог

Малышева Любовь Петровна

 

Галерея: