Реализуем программу вместе

ср, 05/12/2018 - 18:28 -- redaktor

5 декабря 2019 года в детском саду проведены общее и групповые родительские собрания по теме «Основные тенденции и проблемы при реализации «Основной образовательной программы МБДОУ №27» (далее – ООП) в условиях реализации ФГОС ДО» и на основании результатов мониторинга развития детей на начало 2018-2019 учебного года».

Заведующая Марина Николаевна Годенкова поприветствовала родителей и рассказала о деятельности МБДОУ в новом учебном году в целом, о приоритетных направлениях и совместных образовательных проектах. Очень интересной показалась родителям презентация о взаимодействии ДОУ и семьи в процессе создания условий, материально-технического обеспечения и пополнения РППС в соответствии с ФГОС ДО и ООП в МБДОУ при подготовке к учебному году.

Старший воспитатель Суслова Оксана Александровна наглядно показала родителям итоги мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения ООП на начало учебного года, на основании которых выстроена вся дальнейшая работа с детьми в течение этого учебного года.

После обсуждения общих вопросов на общем собрании родители разошлись по группам, где воспитатели рассказали о тенденциях и проблемах в реализации ООП по группе в целом, познакомили их с возрастными особенностями детей, с целевыми ориентирами освоения ООП в условиях реализации ФГОС ДО на конец периода обучения в соответствии с возрастом детей, с задачами и требованиями ФГОС ДО по выполнению ООП в соответствии с возрастом детей с учетом разделения задач между ДОУ и семьей на год.  В каждой группе была создана рабочая группа из числа активных родителей, был избран Председатель родительского комитета, и запланирована совместная партнерская деятельность.

Педагоги очень ответственно отнеслись к собранию: Галина Павловна Мочалина и Ирина Равилевна Карымова – воспитатели детей группы №1 разработали буклеты, посвященные образовательной деятельности в соответствии с ООП и целевым ориентирам; Кристина Валерьевна Соколова и Наталья Сергеевна Карымова – воспитатели детей группы №3, Марина Игоревна Лаврентьева и Эльза Ильдаровна Саликаева – воспитатели группы №4, Белоусова Анна Александровна – воспитатель группы №5, провели игру на сплочение коллектива. Воспитатели представили вниманию собравшимся цветные диаграммы развития детей в группе, которые заинтересовали родителей в большей мере так же, как и раздаточный материал: задачи по программе на год, целевые ориентиры по ФГОС ДО, возрастные особенности детей всех групп.

Специалисты тоже постарались просветить родителей по своим направлениям: воспитатель по математике Зиля Ясавиевна Власова ознакомила с результатами мониторинга, программным содержанием по формированию элементарных математических представлений во всех возрастных группах, разработала для родителей буклеты на тему: «Что должны знать воспитанники каждой возрастной группы по математике» и «Учимся ориентироваться в пространстве вместе»; педагог-психолог Малышева Любовь Петровна рассказала о содержании психолого-педагогической деятельности в детском саду и предоставила буклеты на темы: «Развивающие игры В.В.Воскобовича», «Скоро в школу», «Психологические особенности детей раннего возраста», «Почему ребенок не слушается?»; учитель-логопед Рублева Елена Анатольевна – о работе логопункта; инструктор по физкультуре Туровцева Ольга Владимировна в игровой форме закрепила знания родителей о зарядке и физкультурных занятиях с помощью игры с мячом, что очень понравилось родителям.

Плодотворное сотрудничество с родителями дает возможность успешно реализовать ООП, что положительно сказывается прежде всего на развитии каждого ребенка в ДОУ.