Проект подготовительной к школе группы "Мы такие разные: мальчики и девочки..."

пт, 15/02/2019 - 09:45 -- redaktor

        Советский педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». И как мы с вами уже знаем, игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте. И вот мы во время тематической недели «Мы такие разные» с детьми  6 группы  размышляли, что же объединяет всех детей? Есть мальчики, есть девочки, которые отличаются друг от друга внешностью, интересами и т.д.  Но какими бы они  не были разными, абсолютно все: и девочки,  и мальчики, - любят играть.

  Прийдя к такому выводу, мы с детьми проанализировали нашу среду и обнаружили,  что игр для девочек оказывается меньше! Что делать? Дети выдвигали свои предположения по решению проблемы. И пришли к такому мнению, что можно придумать игру самим.

  Инициативу детей поддержали родители, конечно же  оказали содействие. И вот неделю спустя на НОД по проектированию они представили свои совместные образовательные проекты.  Девочки смастерили игры для девочек, а мальчики - для мальчиков. Рассказали как  делали, кто помогал, объяснили правила игры.  

   Все дети были довольны результатом и рады появлению новых игр. Каждый участник получил грамоту, что тоже для ребенка является признанием его труда!

Воспитатель подготовительной к школе группы №6

Аминева Алёна Мударисовна

Галерея: