Приемка детского сада к новому учебному году прошла на "отлично"!

чт, 16/08/2018 - 16:48 -- redaktor

   16 августа 2018 года в детском саду №27 прошла традиционная городская приемка МБДОУ к новому 2018-2019 учебному году, подготовку к которой осуществляли  участники образовательного процесса: сотрудники и родители воспитанников.

   Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности детских садов к новому учебному году - ответственный период в жизни каждого образовательного учреждения. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз встретить в детском саду тех, кто только начинает адаптироваться к социуму, и тех, кто уже не первый год посещает детский сад.

  Безопасность детей - первое правило. Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, антитеррористической точки зрения, противопожарной безопасности. Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приемной комиссии, которые проверяют и внутренние помещения и прилегающие территории. Здесь нет мелочей, так как от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей.

   Не случайно в комиссию по городской приемке включены руководители разных служб и надзорных органов. Они уделяли пристальное внимание качеству проведения текущего ремонта, состоянию пожарной сигнализации, общему соответствию учреждения правилам безопасности, выполнению санитарных норм и правил, и многому другому.

   К дошкольному учреждению предъявляются свои требования: для пребывания детей в ДОУ должны быть созданы оптимальные условия для образовательного процесса. Это оптимальные параметры микроклимата в группах. Так же необходима организация хорошего искусственного освещения, режима проветривания. Для детей нужна удобная мебель, соответствующая возрасту воспитанников. Также обращается пристальное внимание на готовность инженерных сетей, санузлов, отсутствие протечек на крышах. В обязательном порядке проверяется готовность пищеблока, работа холодильного и технологического оборудования, обеспечение доброкачественной питьевой водой.

   Сотрудники ДОУ и родители провели своими силами текущий санитарный ремонт групповых комнат, на территории и пищеблоке. Ремонты силами подрядчиков были проведены в целях исполнения Предписаний надзорных органов. Творческое отношение педагогов к оформлению помещений и детских площадок позволило красочно и интересно оборудовать и благоустроить детский сад в виде реализации концепции создания единого образовательного пространства «Детская страна удивительных открытий». Много нового и интересного появилось для образования детей по разным направлениям развития. Силами педагогов обновлено информационное пространство детского сада; озеленение территории детского сада, обновлена развивающая предметно-пространственная среда групп в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, федерального государственного образовательного стандарта и возрастом детей. Благодаря стараниям сотрудников и родителей детский сад успешно прошел приемку и готов к творческой работе в новом учебном году.

   Заведующая МБДОУ Годенкова М.Н. представила для членов комиссии отчет, презентацию, вместе со своими заместителями Ахтямовой М.Н.  и Тимофеевой Ю.В. провела по детскому саду и территории.

   Комиссия в составе представителей администрации, Собрания депутатов, Управлений образования, энергоснабжения, ГО и ЧС, ЦМСЧ-15, Регионального управления, Комиссии по делам несовершеннолетних, ОГПН, охраны труда, органов прокуратуры, ОМВД, ГИБДД отметила эффективные результаты командной работы и рекомендовала поощрить руководителя ДОУ и коллектив за проделанный труд.

   Администрация дошкольного учреждения выражает огромную благодарность всем родителям и сотрудникам, оказавшим посильную помощь в подготовке дошкольного учреждения к новому учебному году, которая началась еще в апреле месяце.

Галерея: