Праздник Урожая

пт, 01/10/2021 - 14:00 -- redaktor

        «У природы нет плохой погоды» - так поётся в песне, так и в жизни. Осень пришла к нам со всеми своими красками и обязательно со сбором урожая.

       Вот и в нашем детском саду традиционно  30 сентября прошёл Праздник Урожая. Праздник Урожая – это заключительный этап долгосрочного  проекта «Урожай растим мы сами!». Это проект, где дети совместно с воспитателями и родителями «проходят»  все этапы выращивания овощей.

        Начинается проект в марте, с I этапа: дети   сажают семена в  заранее приготовленную землю. Затем поливают посаженные семена, и наблюдают за всходами  в «огороде на окне». Это II этап проекта. Дети постоянно  наблюдают, как постепенно всходы начинают расти. А когда приходит пора высаживать рассаду на грядки (III этап проекта «Огород под окном»), с детьми проводятся мероприятия на тему исследования «Что растёт на грядке». Дети определяют, какие овощи нужно садить семенами, а какие рассадой и почему.  После того, как семена посажены, дети совместно со взрослыми всё лето  ухаживают за своими грядками, рыхлят, поливают, наблюдают как они растут. Это IV этап проекта.

         В сентябре наступает  пора сбора урожая - V этап проекта,  заключительный. Это всегда праздник! И на этом этапе нам помогает наш музыкальный руководитель Елена Николаевна Еремеева.

        Вот и в этом году праздник начался в музыкальном зале. Елена Николаевна вошла в зал, где её уже ждали дети, с полной корзинкой плодов. Она загадала загадку и попросила детей догадаться, какой  сегодня праздник и когда он бывает? После небольшой беседы, дети спели песню «Осень проказница». После Елена Николаевна предложила прокатиться на волшебном паровозе,  билет на который  получит, тот кто отгадывает загадки про дары осени.   Дети  отгадали загадки, сели на паровоз и под весёлую музыку поехали на паровозе, который привёз их на станцию «Назови плод», где дети угадывали названия  плодов. Следующая станция «Вершки и корешки», где дети выполняли задания на отличие овощей от фруктов. Далее поезд отправился на станцию «Садовых инструментов». И заключительная станция - «Огородная». Дети вышли на свои грядки собирать урожай, посаженный весной.

        Мальчишки и девчонки с азартом и гордостью  нашли свои грядки и под веселую музыку стали собирать перцы и помидоры, копать картофель, морковь, свеклу, лук, выращенные ими.  Все выращенные овощи  оформили в выставку – презентацию «Наш урожай», где ребята каждой группы смогли бы увидеть и показать весь урожай, который они вырастили и собрали сами. Здесь так же были представлены проекты о пользе овощей.

      Наш «Праздник урожая» - это не только весёлое и интересное  времяпрепровождение, но и важное образовательное событие, направленное на обогащение знаний детей об окружающем мире, живой природе в процессе  совместной интересной деятельности.

                                                                        Педагог – психолог        Малышева Л.П.

Галерея: