Осторожно СПИД!

пн, 28/11/2016 - 23:49 -- admin

СПИД является смертельным заболеванием, от которого нет гарантированных методов излечения. Вопрос о том, как защититься от ВИЧ, интересует практически все население земли, которое слышало об этом опасном недуге.

Прогрессирование этого заболевания может продолжаться довольно длительное время. Конечной стадией является СПИД. Это стадия, во время которой организм полностью теряет способность бороться с болезнями. Если знать, как обезопасить себя и свою семью от ВИЧ инфекции, то этой болезни можно избежать. Для этого необходимо понять механизм и пути распространения этого вируса.

Способы защиты от инфекции.

Зная, что иммунодефицит является неизлечимым заболеванием, необходимо на протяжении всей жизни соблюдать определенные правила и самоограничения. Зная, как защитить себя от ВИЧ, можно без особых усилий оградить себя и своих близких от смертельной опасности, связанной с этим недугом.

Профилактика ВИЧ инфекции заключается в проведении следующих мероприятий:

  1. Постоянное соблюдение правил личной гигиены. Они заключаются в том, что необходимо пользоваться исключительно собственной зубной щеткой, маникюрным набором и бритвой. Если есть малейшая вероятность того, что ими пользовался другой человек, то от этих вещей необходимо немедленно избавиться.
  2. Следует избегать прямого контакта с кровью своих родных или посторонних людей. Человек может быть носителем ВИЧ, сам того не подозревая. Если контакт неизбежен, то нужно надеть резиновые перчатки. Испачканные кровью бинты следует упаковать в герметичную тару, чтобы обезопасить окружающих.
  3. Избегать случайных половых контактов. Это является основной причиной распространения опасного заболевания.
  4. Избавиться от наркотической зависимости. Это довольно сложно, но вполне реально.
  5. Проводить закаливание организма с целью увеличения его сопротивляемости к влиянию внешних факторов.
  6. Правильно, регулярно и рационально питаться. Крепкий организм лучше и качественнее подавляет вирусы и бактерии, что значительно снижает вероятность обострения.

Инфицированный ВИЧ человек может прожить долгую жизнь и умереть естественной смертью при ведении здорового образа жизни.

Дополнительная информация о проведении Всероссийского дня тестирования на ВИЧ в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом