Образовательное событие "Военная техника нашей мечты"

пн, 12/02/2018 - 18:01 -- redaktor

В рамках недели подготовки ко Дню Защитника Отечества, у нас, в подготовительной группе №5, прошло занятие по проектированию «Военная техника». Перед ребятами встала проблема: куда исчезли все танки, самолеты, бронетранспортеры и прочая техника из нашей группы? Как же теперь сделать праздничный макет, ведь у нас остались только солдатики. Но тут заработали наши фантазеры, немного подумав, дети начали предлагать свои идеи по поводу того, где- же нам взять военную технику. Кто-то предлагал все вырезать из бумаги, кто-то – слепить из пластилина или собрать из конструктора. Все идеи рассматривались и обсуждались детьми. Ребята находили «плюсы» и «минусы», искали варианты решения проблемы. В итоге все остановились на конструировании, но решили не просто собрать технику из конструктора, а сделать из бросового материала, которого в группе было в избытке. Некоторые ребята разделились в группы по 2-3 человека, кто-то предпочел творить самостоятельно. В процессе творчества у детей «включилось» инженерное мышление. Теперь споры шли по поводу выбираемых материалов: достаточно ли тот или иной материал прочный, что выбрать для скрепления деталей, всю ли технику нужно раскрасить зелеными красками?       Я ни разу не вмешалась в работу детей, никак не влияла на процесс, настолько они были увлечены претворением в жизнь своих идей. Поэтому способствовать и стимулировать развитие познавательного интереса и творческого мышления очень важная часть воспитания дошкольника.

В итоге получилась разнообразная военная техника, не похожая друг на друга.

Воспитатель подготовительной группы №5

Лаврентьева М.И.