Образовательное событие на методическом дне от Еремеевой Е.Н.

пт, 15/12/2017 - 15:29 -- redaktor

14.12.2017г. я присутствовала на образовательном событии для педагогов  «Музыкальное оформление знакомых сказок из подручных средств. Сказки - шумелки» у музыкального руководителя нашего детского сада Елены Николаевны Еремеевой, которое она провела на методическом дне.

Хочу поделиться своими впечатлениями.

Эта тема была и будет актуальной, т.к. сказки - это наиболее любимый детьми литературный жанр. Чтобы сказка не была скучной, а давала новизну, необходимо задействовать детей по-новому. В своей работе как психолог я постоянно пользуюсь  «Сазкотерапией»,  например:  «Измени конец сказки», «А что случилось потом…?», « А если бы…».

Но методы Елены Николаевы  превзошли все мои ожидания. Она предлагает  в работе  ко всему использовать такие игры как:

«Перевирание сказки» («Жила – была девочка, звали её Жёлтая  Шапочка…», «Посадил дед морковку…» и т.д.);

«Сказка, но по - новому» (Хитрый заяц, доверчивая лиса, добрый волк и т.д.);

«Салат из сказок» («Колобок встретил в лесу Бабу-ягу и они вместе отправились к трём поросятам…» и т.д.);

«Сказка-килька» («Заяц и лиса живут вместо избушек в летающих тарелках», «Волк с помощью волшебной палочки оказывается в лифте многоэтажного дома» и т.д.).

Так же Елена Николаевна научила нас, как самим можно сделать музыкальные инструменты из подручных средств и с их помощью озвучить любого героя. Мы делали музыкальные инструменты и озвучивали зайца, объевшегося ёжика, Бармалея и т.д.

А в заключении Елена Николаевна придумала шумовую сказку, где были задействованы  все участники методического дня, которые  сами её озвучили с помощью подручных средств, бросового и природного материала. Мы, взрослые, на время превратились в детей и очень увлеклись происходящим. А еще мастер-класс превратился в образовательное событие, потому что мы не знали, что будем делать, а Елена Николаевна шаг за шагом заинтересовывала и мотивировала нас на что-то новое. Думаю, что необходимо именно так играть с детьми и выстраивать работу с ними, чтобы детям было интересно, чтоб у них открывались новые возможности и развивались скрытые способности.

Педагог – психолог Малышева Любовь Петровна