Новогодние фантазии

пн, 11/01/2016 - 00:00 -- admin

Традиции празднования Нового года и Рождества существуют в каждой стране, культуре, народности, семье. Эти традиции не только бережно поддерживаются, но и обогащаются. В образовательном процессе нашего детского сада существует традиция проведения смотра-конкурса на лучшее оформление групп, кабинетов и здания к любимым зимним праздникам.

В процессе создания оформления взрослые знакомят детей с праздничными традициями и обычаями своего народа и других культур, вовлекают ребят в совместное творчество, фантазирование.

Украшенные помещения детского сада – это лицо нашей организации.  Поэтому его оформление   стало   обязательным ежегодным атрибутом приближающихся новогодних праздников.  В рамках встречи   2015 года, празднования Рождественских праздников и в целях выявления лучших художественно-оформительских решений по созданию эстетически привлекательной новогодней среды, в нашем детском саду   проходил смотр - конкурс  «Новогоднее украшение групп, кабинетов и здания» на лучшее   декоративно-художественное оформление помещений детского сада. Смотр-конкурс организован на основе Положения, в котором определены цели, задачи, условия, критерии оценки результатов. В состав жюри вошли не только педагоги, специалисты детского сада, но и представители родительской общественности, выступившие в роли независимых экспертов.

Цель конкурса: создание праздничной атмосферы в детском саду.

Задачи смотра - конкурса:

1. Совершенствовать художественное оформление групп, кабинетов и здания.
  2. Поддерживать инициативу и творческий подход сотрудников и родителей в улучшении развивающей среды в МБДОУ № 27.
  3. Способствовать активизации образовательного взаимодействия коллектива МБДОУ и родителей воспитанников в рамках социального партнерства.
  4. Создать в детском  саду атмосферу праздника, сказки, красоты.

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе. Основными требованиями к оформлению и критериями оценки являлись: Оцениваемые показатели: Эстетика оформления, аккуратность выполнения творческих замыслов.

• Оригинальность, красочность  и новизна оформления.
  • Участие детей и родителей в оформлении. Интересные семейные идеи.
  • Единый  стиль оформления, возможное наличие общего сюжета в оформлении.
  • Наличие оформленной выставки совместного творчества «Новогодняя игрушка нашей семьи».
  • Порядок и чистота в оформленных помещениях, отсутствие замечаний по соблюдению СанПиНов, ТБ и ПБ.
  • Оказание помощи другим сотрудникам, участие в оформлении других кабинетов, коридоров.

В смотре – конкурсе приняли участие педагоги и родители всех возрастных групп, специалисты. Участники конкурса учли праздничную новогоднюю тематику. Помещения детского сада преобразились, засияли разноцветными красками. Необходимо отметить, что все подошли к оформлению помещений детского сада ответственно и очень творчески. Была особая сердечность в том, когда вечерами, после работы мамы и папы приходили в детский сад и украшали игровые и приемные комнаты, воплощая в реальность свои задумки.

Представляем Вашему вниманию итоги смотра – конкурса «Новогоднее украшение групп, кабинетов и здания»:

1 место – группа №5 (Старкова Е.В., Грикина О.Ю.).

2 место – группа №1 (Мочалина Г.П., Карымова И.Р.).

3 место – группа №6 (Щиголева И.Н., Быченко Г.Н.), группа №2 (Аминева А.М., Зудова И.М.).

Победа в дополнительной номинации - музыкальный руководитель Еремеева Е.Н., воспитатель Власова З.Я.

Спасибо всем участникам творческого смотра - конкурса! Желаем дальнейшего вдохновения, ярких идей, стремления дарить детям радость!