Необычные театральные куклы на методическом дне в детском саду от Белоусовой А.А. и Шароновой Н.С.

чт, 01/02/2018 - 17:54 -- redaktor

1 февраля 2018 года в детском саду состоялся необычный методический день: педагоги делились своими впечатлениями после просмотра вебинара « Развитие творческих способностей детей от 5 до 7 лет средствами кукольного театра» 25.01.2018г.

Воспитатель группы детей среднего возраста Белоусова Анна Александровна показала своим коллегам, как можно сделать куклы с живыми руками из подручных средств, а воспитатель группы детей раннего возраста  Шаронова Наталья Сергеевна представила «Куклу-муклу», так называемую марионетку. Такие куклы изготавливаются из ткани, картона, поролона, клея и лески.

Для средней группы можно делать куклы с живыми руками (голова может быть изготовлена из картона и обтянута тканью, на которой нарисована мордочка, а может быть изготовленная из папье-маше).

Для детей более старшего возраста можно делать ростовые куклы, а так же куклы - перевертыши.

Для подготовительной группы делаем ростовые куклы и куклы-люди с открытым лицом.

Данные куклы можно использовать в образовательной и театральной деятельности в соответствии с Основной образовательной программой и ФГОС ДО.

В театральной деятельности должны участвовать все дети, даже если нет свободных ролей, может быть придумана совершенно другая роль, либо может несколько человек играть одну роль.