Наши дети - участники "Кванториады"

пт, 15/02/2019 - 15:19 -- redaktor

       15 Февраля 2019 года в городской библиотеке прошёл III этап Городского инновационного проекта научно-технической направленности «Время инженеров будущего. Я – инженер», - научно-инженерная олимпиада «Кванториада».  В Олимпиаде    приняли участие и дети нашего детского сада, которые посещают группу № 6: Дарья Петроченко, Александра Петрова и Денис Чиркин.

      Ребят разделили на 3 команды, каждый ребёнок взял свой номерок и в  команде у каждого оказались дети из разных детских садов.

Задания детям  были предоставлены Профессором из «Книги инженерных наук».  Заданий было 8, где дети самостоятельно выполняли индивидуальные задания  из области механики, физики, изобретательства.

        После выполнения индивидуальных заданий Профессор предложил детям совместно  со взрослыми   придумать изобретения из бросового материала, для каждой команды – своё задание:  

для одной команды  -  цветок, который пока не существует в природе;
для другой - буровую машину будущего для геологов, с помощью которой геологи найдут новую руду для атомной промышленности;
для третьей  -  сварочный аппарат для работы на Марсе, который, безусловно, поможет освоить не только Марс, но и другие планеты Солнечной системы;
команда «Учёного совета» (с жюри) сконструировала «пятый элемент» – аппарат для производства мирного атома!

        Дети совместно со взрослыми конструировали с увлечением. Было видно, как им это нравится. Затем дети самостоятельно представляли  свою конструкцию и рассказали, для чего она предназначена. Так же дети посетили музей и выставку.

        Оценивало работу участников  жюри, которое подвело итоги во время отдыха детей. Хочется отметить, что дети с удовольствием посещают такие мероприятия, так как на них они самостоятельно без помощи мам и пап проявляют свои творческие способности, получают радость  от общения друг с другом и со взрослыми, а, главное, в итоге не было проигравших - все участники были награждены подарками и Дипломами, а Денис Чиркин получил диплом за призовое место! Данное мероприятие очень созвучно приоритетам образования в нашем ДОУ, где мы уделяем огромное внимание развитию познавательного, социального и эмоционального интеллекта.

       Наших участников поддерживали педагоги: Аминьева Алёна Мударисовна и Малышева Любовь Петровна.