Наш увлекательный поход в мир служебных собак

ср, 11/05/2022 - 10:04 -- redaktor

       Сколько живут люди на земле, столько с ними рядом живут собаки. Собаки считаются первыми одомашненными человеком животными. Во время Великой Отечественной Войны они спасли тысячи человеческих жизней, находя людей под обломками зданий, после жутких взрывов, находя сами взрывчатые вещества.  Они продолжают делать это и сегодня. Конечно, таких собак обучают специалисты – кинологи, которые работают в армии, МЧС и МВД, воспитывая служебных собак.

       И у нас с  ребятами появилась возможность познакомиться с такими людьми и со служебной собакой. 11 мая, в рамках образовательной темы недели «День Победы»,  мы с детьми подготовительной к школе группы №5  и с детьми старшей группы №6, воспитателем группы №6 Сергеевой Ириной Маратовной и муз.руководителем Еремеевой Еленой Николаевной посетили КДЦ «Юбилейный», где нам представили детскую познавательную программу «Собака на службе».

      Здесь кинологи в/ч 3468 и немецкая овчарка  Ита показали слаженную работу. Кинолог рассказал про Иту, особенности породы, ухода за ней и воспитания. Ита демонстрировала безупречное знание команд. Оказалось, что отдавать команды собакам не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Голос должен быть твёрдый, уверенный. Так же Ита могла выполнять команды, только увидев жест кинолога. Чтобы поощрить собаку кинолог вовремя давал лакомство за верное выполнение или предлагал игрушку. Ита с большим удовольствием пускалась в игру, чем смешила и забавляла наших ребят.

       В конце развлекательной программы каждый ребенок смог погладить Иту,  пообщаться с ней и сфотографироваться на память.

       Детям очень понравилось мероприятие, а у некоторых даже появилось желание взять собаку домой.

 

                                                                                                                                      Воспитатель  подготовительной к школе группы №5

 Лаврентьева М.И.

Галерея: