Мастер-класс "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев"

ср, 17/01/2018 - 15:51 -- redaktor

17 января 2018 года в детском саду прошёл практико-ориентированный познавательный мастер-класс «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев», который организовала Любовь Петровна  Малышева, наш педагог – психолог, для педагогов и родителей.

Любовь Петровна  актуализировала проблему развития речи,  рассказала об отклонениях в речевом развитии, причинах речевых нарушений и важности работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Так же Любовь Петровна показала участникам мастер-класса эффективные приёмы и способы развития мелкой моторики:

- пальчиковые игры со стихами и скороговорками, игры на бимануальное движение;

- массаж пальцев и кистей с применением Су-Джок терапии;

- игра с платочками  «Бегемот» (комкание и сжимание для тренировки мускулатуры кистей руки);

- игры с песком и водой;

- игры с мелкими предметами (крупные бусы, рыбки с удочкой на магните, камешки, ракушки, шишки, нашитые на драп пуговицы и иглы аппликатора, разъёмные молнии, счётные палочки, водные шарики, мозаика, пазлы, крупы, конструкторы).

В практической части активными участниками стали все: педагоги, дети вместе с родителями, проявив огромный интерес к применению нетрадиционных материалов для развития мелкой моторики. Участвовать в мероприятии очень всем понравилось!

Огромное спасибо, Любовь Петровна, за замечательный мастер-класс. За желание и умение поделиться накопленными знаниями и опытом.

Материал подготовила педагог группы №5

О.Ю. Грикина