Мастер-класс от Лаврентьевой М.И.

чт, 25/01/2018 - 11:37 -- redaktor

          25.01.2018 г. я приняла участие в мастер-классе воспитателя подготовительной к школе группы нашего детского сада Марины Игоревны Лаврентьевой,  где ею были представлены: макет «Зимние виды спорта» по экспериментированию (из опыта работы д/с № 31) и Лэпбук по этикету.

         Хочу поделиться своими впечатлениями.

         Эта тема в век компьютерных технологий очень актуальна, т.к. в экспериментировании ребёнок узнает много нового, действует самостоятельно, самоутверждается. 

          Макет «Зимние виды спорта» по экспериментированию изготовлен самой Мариной Игоревной. В ходе игры ребёнок узнаёт о свойствах предметов: магнита, пластмасса, дерева, бумаги. Здесь же закрепление знаний о зимних видах спорта: катание на коньках, катание на санках, катание на лыжах, фристайл, хоккей, зимняя рыбалка.

        Лэпбук – новейший способ организации учебной деятельности с дошкольниками и младшими школьниками. Это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности педагога  и ребенка. Важно и ценно, что Лэпбук дети сами своими руками изготовили на занятиях по проектированию.

        Мы, взрослые, на время превратились в детей, и очень увлеклись экспериментированием, каждому хотелось: «Прокатиться с горки, поиграть в хоккей, поймать рыбку и т.д.».  А на Лэпбуке мы развязывали и завязывали ленточки, чтобы ознакомиться с предложенным материалом, играли, обсуждали, взаимодействовали. Думаю, что детям это всё очень интересно, а значит и познавательно для них.                                                    

                                                                                                   Педагог – психолог Малышева Любовь Петровна

 

Галерея: