Мастер-класс для педагогов от А.А. Белоусовой

чт, 14/02/2019 - 15:00 -- redaktor

          14.02.2019 г. я приняла участие в мастер-классе воспитателя  нашего детского сада Анны Александровны Белоусовой, по теме: «Нетрадиционная техника лепки  «Миллиффиори»». Миллиффиори с итальянского языка переводится как тысяча цветов. Эта техника итальянских стеклодувов применялась для создания мозаичных узоров из стекла. Сегодня технология успешно применяется в работе с полимерной глиной. Здесь она получила название от английского слова «кейн» - трость.

         Хочу поделиться своими впечатлениями.

         Вместо глины мы использовали пластилин. Анна Александровна научила нас как можно из разноцветных кусочков пластилина сделать бабочку. Мы, взрослые, на время превратились в детей и очень увлеклись

новой технологией. Конечно всем был важен результат. И всем, как детям,  хотелось сделать красивую бабочку.

        Для меня лично мастер – класс был очень интересен с точки зрения использования для коррекционной работы с детьми.  Он развивает мелкую моторику рук: здесь - и раскатывание  кусочков глины, и разминание, и прищипывание, а в целом - создание образа. Но, главное, этой техникой лепки можно занять ребёнка, как в детском саду, так и дома. Ещё очень важен результат, ведь очень интересно, что получится в результате совместного труда с ребёнком.   Ребёнок при этом доволен и одновременно занят  полезным делом.

        В наше время,  в век компьютерных технологий, когда дети постоянно «сидят в компьютере», очень важно заинтересовать детей, быть к ним поближе, а техника лепки  «Миллиффиори» располагает к совместной деятельности.  

         Думаю, если нам понравилось, дети, тем более,  будут в восторге.                                                   

 

    

Педагог – психолог Малышева Любовь Петровна

Галерея: