Мастер-класс для педагогов "Использование алгоритма ремонта и реставрации отдельных элементов книги при проведении НОД по ручному труду с детьми дошкольного возраста и при пополнении РППС"

ср, 30/01/2019 - 12:26 -- redaktor

   30 января 2019 в нашем ДОУ прошёл увлекательный методический день. Воспитатель группы№ 4 М.И. Лаврентьева показала мастер – класс, как правильно надо ремонтировать книги и реставрировать отдельные элементы страниц книг с детьми на занятиях по ручному труду или в самостоятельной деятельности детей.

   Она показала алгоритм ремонта книг. Что надо начинать заклеивать с обложки, подбирать листы бумаги по цвету книги. Ширина полоски бумаги не должна заходить на текст произведения, что уголки книги лучше с двух сторон заклеить скотчем.

   И началась кропотливая работа по ремонту книг. Приятно было смотреть на педагогов, во главе с заведующей детского сада М.Н. Годенковой, с каким энтузиазмом  они «лечили» книги. Мне попалась книга К.Чуковского «Телефон» с иллюстрациями В. Сутеева, которой уже 30 лет и я очень рада, что вернула ей вторую жизнь.

  В нашем детском саду работают в основном молодые, начинающие воспитатели. Для них такие практикоориентированные мастер – классы очень актуальны. Но заодно и мы, более опытные специалисты, внесли вклад в сохранение библиотечного фонда ДОУ. А также мы все пообщались и немножко отдохнули от документов…

Инструктор по ФК  Туровцева О.В.

Галерея: