«Хлебхотдозер» и «хлебостар» – наши универсальные изобретения!

пт, 14/05/2021 - 11:00 -- redaktor

В этом учебном году в Снежинске для воспитанников дошкольных образовательных учреждений вновь стартовал городской инновационный проект научно-технической направленности «Икарёнок».  Тема проекта «Человек труда», а его главная цель – вовлечение  детей дошкольного возраста в мир инженерно-технического творчества. Проект был направлен на развитие интереса детей к изобретательству, освоению  в будущем новых профессий, которые сейчас, еще не существуют,  решению  задач, о которых можно только догадываться, изучению и  придумыванию  совершенно нового и неизученного.

Работая над проектом для нас было важно, чтобы дети получали не только определённые знания, но и развивали такие  навыки, как креативность, коммуникация, критическое мышление, командное сотрудничество.

Наш детский сад на этом проекте  представляла команда «Модуль Х», в состав которой вошли одарённые, умные, любознательные дети: Филипп Л., Яна Л., их замечательные мамы: Екатерина Дмитриевна и Татьяна Юрьевна, и педагоги: Зиля Ясавиевна Власова и Елена Николаевна Еремеева.

На первом конкурсном испытании была представлена видеопрезентация универсального аппарата будущего поколения «Хлебхотдозера», который придумали и сконструировали дети нашего детского сада. Этот универсальный аппарат небольшого размера, прост в управлении,  за короткое время производит горячие булочки, наполнители для которых  разрабатывает специальный человек – «Хлебостар». Он знает о хлебе всё,  придумывает новые рецепты и добавляет к ним разные вкусовые наполнители, которые богаты минералами и витаминами. Мы думаем, что эта новая профессия будет профессией будущего. Наш аппарат можно установить в любом месте: супермаркете и библиотеке, на заводе и кафе,  а также  больнице,  школе  или просто на улице.

На  втором  испытании жюри оценивало «Инженерную книгу», в которой были отражены все этапы работы над проектом, начиная с идеи до сборки аппарата. Сложные задания третьего испытания  потребовали от  наших детей концентрации внимания, творческого воображения, логического мышления. Но Филипп и Яна справились с ними  на «отлично», и в очерёдной раз доказали, что умеют  работать в команде. Последнее испытание «Конструкторский цех»  предложило нашей команде придумать и сконструировать модель  динамического технического устройства, используемого человеком. И с этой задачей команда тоже справилась успешно, представив  жюри гоночную  машину «Стрелу» на резиномоторе.

Команда «Модуль Х» достойно прошла все конкурсные испытания,  и за это была награждена Дипломом 1 степени в номинации «Командное выполнение заданий».  Поздравляем детей, родителей, детский сад с этой замечательной победой!

Кто знает, может в будущем, мы увидим в нашем городе простой, но в тоже время универсальный аппарат «Хлебхотдозер», придуманный нашими детьми и  вместе с ним  - конечно и «Хлебостара»!  Они будут радовать   жителей  Снежинска маленькими горячими булочками.