Городская олимпиада "Калейдоскоп профессий" - увлекательное путешествие в мир знаний

ср, 14/02/2018 - 16:56 -- redaktor

14 февраля 2018 года мы с ребятами подготовительной группы №5: Сашей Чупруновым,  Сашей Бурениным и Ритой Добрачеевой, стали участниками Городской олимпиады «Калейдоскоп профессий», организованной детским садом №24. К этой олимпиаде мы тщательно готовились вместе со вторым воспитателем нашей группы – Грикиной О.Ю., в течение всего месяца. В группе ребятам давались различные задания на логику и внимание, ребусы, кроссворды по теме «профессии». Так же были и домашние задания. Родители воспитанников и сами дети очень серьёзно отнеслись к подготовке, ведь ребятам предстояло защищать честь детского сада на городском мероприятии.

Олимпиада проходила в городской бибилиотеке. Поддержать нас пришла Малышева Любовь Петровна – педагог-психолог. Пока собирались все участники олимпиады, для детей работала «Детская гостиная», где ребята смогли поиграть в настольные игры и провести время ожидания начала олимпиады с пользой.

И вот наступил долгожданный и волнительный момент, ведь ребятам пришлось работать самостоятельно, в новой обстановке, с детьми и педагогами из других детских садов. Мы с Любовь Петровной очень переживали за деток, т.к. могли оказать им только моральную поддержку, возможности помочь у нас не было. Но, оказалось, переживали мы напрасно. Наши ребята собрались, сосредоточились и показали все свои знания.

Пока шёл подсчет результатов, для детей были организованы экскурсии, проходившие в этом же здании на третьем этаже – в городском музее. Дети с интересом окунулись в «мир кукол», где были представлены куклы разных народов мира. А мальчишки с удовольствием отправились на экскурсию под названием «История колеса». Здесь был представлен различный транспорт. Особенно впечатлило наличие в помещении мопедов, мотоциклов, мотороллеров, велосипедов. Саша Буренин удивленно сказал: «Как же они сюда это все доставили, наверно тяжело было». Эмоции лились через край, ребята даже не заметили, как пролетело время…

Нас уже приглашают на вручение грамот и дипломов победителям и участникам. Третий год наши воспитанники участвуют в этой олимпиаде, третий год ребята становятся призёрами. Но впервые все трое участников из нашего детского сада сразу получили дипломы 2 и 3 степени. Сплочённая работа педагогического коллектива, детей и родителей дала свои результаты.

Для детей эта первая в жизни олимпиада стала не чем-то скучным, не «школьным» занятием, а увлекательным путешествием в мир знаний. Ну и конечно, как любому ребенку, нашим деткам приятно было получить подарки.

Воспитатель подготовительной группы №5

Лаврентьева М.И.