Геокешинг - одна из современных технологий дошкольного образования

чт, 11/10/2018 - 17:37 -- redaktor

     Мир не стоит на месте, и новые технические возможности открывают новые формы деятельности. Так и родился геокешинг-увлекательная игра, использующая возможности GPS и интернета. Геокешинг-приключенческая игра с элементами туризма и краеведения. Помимо краеведения и спорта, геокешинг играет большую положительную роль в воспитании и образовании детей.

       В этом мы убедились, став с педагогами нашего детского сада детьми и попробовав освоить азы геокешинга сами. В рамках городской студии профмастерства мы осваиваем данную технологию с прошлого учебного года. В этот раз игру организовала Власова Зиля Ясавиевна- педагог по математике. Мы были разделены на две команды, каждая из команд получила карту, на которой указывалось нахождение тайника и маршрутные листы (по ним команды могли узнать, какие именно тайники им придется отыскать). Способов поиска клада в геокешинге много, но Зиля Ясавиевна предложила нам поиск с помощью подсказок. Участники каждой из команд находили подсказку (это может быть загадка, пазл с фотографией места тайника, упражнения на ориентирование и т.д.) и с её помощью (выполнив задание) находили сам тайник. По правилам геокешинга команда, нашедшая тайник, забирала его содержимое, но обязательно клала что-то взамен в пустой контейнер и прятала его в том же месте (это позволяет другим детям тоже попробовать свои силы в поиске тайника).

       Предложенная Зилей Ясавиевной игра на свежем воздухе, с элементами спорта, подсказками-загадками очень заинтересовала и порадовала всех взрослых участников. Поэтому могу утверждать, что детей она точно не оставит равнодушными. Так как образовательный геокешинг-это педагогический инструмент в процессе развития дошкольника. Он позволяет сделать обучение детей в форме игры, интересным, творческим и значимым для всех участников.

       Поэтому не бойтесь осваивать новые технологии в дошкольном образовании, ведь современный дети требуют присутствия современного педагога.

                                                                                                                                           Лаврентьева М.И.,

                                                                                                                                  воспитатель группы №4

Галерея: