Аллергия. Как подготовиться к сезону цветения?

пн, 28/02/2022 - 09:16 -- redaktor

   Конец апреля - начало мая - любимое многими россиянами время года. Наступают теплые деньки, зеленеет трава, на деревьях начинают распускаться первые листья. Однако те люди, которые страдают аллергией, на эту картину смотрят не с такой радостью. Готовиться к этому периоду им приходится заблаговременно. О том, как распознать у себя и детей появление аллергии и как с ней справляться, поговорим с Андреем Потаповым, руководителем отдела Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

- Андрей Валерьевич, почему именно весна чаще всего ассоциируется с возникновением аллергии?

-     Начало мая - это время появления пыльцы деревьев (первая волна поллинации), а следовательно, обострения аллергии. Наиболее аллергенными считаются деревья семейства берёзовых. Вторая волна поллинации наступает в июне и июле, во время цветения луговых трав, таких как тимофеевка, метлик, ежа. А третья волна - с конца июля до сентября, это время поллинации сорных трав, самой аллергенной из которых является полынь.

-    Как понять, что у человека появилась аллергическая реакция?

-  Аллергия - это хроническое заболевание, вызванное неадекватной, нежелательной реакцией иммунной систе­мы на воздействие веществ, которые обычно не приводят к заболеванию и не наносят вред человеку, например пыльцы растений, продуктов питания, лекарств, ядов насекомых и др.

Когда у человека первый раз наблюдается аллергическая реакция на что-либо, не все могут об этом догадаться. Зачастую путают аллергию с ОРЗ и лечат простуду. Главное отличие состоит в том, что при аллергии не поднимается температура и обычно очень зудятся глаза и нос. Чтобы определить, являются ли данные жалобы аллергическими, и установить причину аллергии, необходимо обратиться к врачу-аллергологу и затем сдать соответствующие анали­зы. После этого врач назначит комплексную терапию.

-    Когда чаще всего у человека появляется аллергия?

-  Аллергическая реакция может начать проявляться в разном возрасте, как у ребенка, так и уже у взрослого человека. Риск возникновения аллергии у ребенка растет, если ею страдают его родители, причем если один - то в два-три раза, а если оба - то в пять раз. Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время каждый пятый житель планеты страдает аллергией и ежегодно этот показатель увеличивается, некоторые учёные говорят даже об эпидемии аллергии в ХХΙ веке.

-    Что в таком случае может спровоцировать появление аллергических реакций?

-   В зависимости от причины возникновения выделяют несколько видов аллергии. Главные из них:

пищевая - такую аллергию вызывают продукты питания,

бытовая - возникает при контакте с животными, клеща­ми домашней пыли или плесенью,

пыльцевая - связана с реакцией на пыльцу,

лекарственная - возникает при приеме медикаментов,

инсектная - вызвана укусами насекомых (главным образом ос и пчел).

Причины аллергии до конца не изучены. Реакцию могут вызывать любые, самые непредсказуемые вещества. Однако есть ряд раздражителей, которые провоцируют аллергическую реакцию чаще всего. Людям с предраспо­ложенностью к аллергии нужно быть с ними осторожнее и заведомо стараться избегать контакта. В числе самых распространенных аллергенов: кошачья или собачья шерсть; уличная и домашняя пыль; плесень; пыльца растений; пчелиный или осиный яд; стиральный порошок и другие химические средства для дома; латекс; пенициллины и некоторые другие лекарственные средства; молочные продукты; яйца; пшеница; рыба; соя и орехи.

Не всегда аллерген - это вещество. Например, суще­ствует холодовая аллергия, при которой кожа реагирует покраснением и зудом на понижение температуры воздуха.

-    Какие проявления аллергии могут быть?

 Выделяют следующие группы симптомов аллергии в зависимости от ее происхождения:

респираторные (дыхательные): чихание, водянистые выделения из носа, заложенность в носу, кашель, оси­плость голоса, свист в груди, чувство нехватки воздуха, шумное дыхание, затрудненный вдох или выдох. Именно так обычно проявляется сезонная аллергия в период цветения растений (другое ее название - поллиноз) и ангионевротический отек гортани,
 глазные (признаки конъюнктивита: покраснение глаз, зуд в глазах, слезотечение),
 кожные: зуд, покраснение и шелушение кожи, отек отдельных и обширных участков кожных покровов,
 симптомы со стороны пищеварительного тракта: колики, тошнота, нарушение стула и другие проявления. Обычно они связаны с аллергией на продукты питания,
 системные проявления: сочетание симптомов со стороны нескольких систем организма, например кожные и респираторные или респираторные и сердечно - сосуди­стые,
 анафилактический шок: одышка, судороги, обморок, падение давления, спазм бронхов, иногда кома. Эти симптомы особенно опасны, поэтому обязательна неот­ложная помощь врача. Развиваются они, как правило, очень быстро - в течении нескольких минут после употребления аллергена в пищу или контакта с ним.

-     Можно ли как-то контролировать проявление аллерги­ческих реакций?

Для профилактики респираторной аллергии (бытовой) следует избегать контактов с кошками и собаками, потому что именно эти домашние животные являются сильными аллергенами. Также нужно заботиться о том, чтобы в доме было как можно меньше пылевых клещей. Это достигается за счет уменьшения количества ковров, мягкой мебели, мягких игрушек. Кстати, подушки нужно либо каждые полгода менять, либо стирать при температуре не ниже 60 °С.

Для профилактики сезонной аллергии (пыльцевой) необ­ходимо:

чаще проводить дома влажную уборку, использовать приборы для очищения воздуха, увлажнитель воздуха,
чаще стирать уличную одежду,
на время цветения плотно закрывать окна и двери, использовать плотные шторы, кондиционер,
 после пребывания на улице промывать водой лицо, глаза, нос, полоскать горло,
 регулярно мыть руки,
 промывать нос препаратами для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки носа, содержащими изотонический солевой раствор, в том числе препарата­ми на основе морской воды,
носить очки и маски на улице, можно использовать фильтры для носа,
всегда иметь под рукой препараты от аллергии, реко­мендованные лечащим врачом.    

Аллергия считается хроническим заболеванием, поэтому об ее полном излечении говорить не приходится. Но все-таки облегчить ее симптомы и свести их к минимуму вполне возможно.

Галерея: