Акция «Сидим дома!» Педагог – психолог с Вами! Учение и развлечение

чт, 16/04/2020 - 17:22 -- redaktor

Уважаемые родители, в условиях самоизоляции Вы постоянно находитесьв поиске - чем занять ребёнка?

Одним из замечательных средств одновременного«учения и развлечения», развития мыслительной деятельности и речи, являются пальчиковые игры.

Пальчиковые игры – это, как правило, инсценировка детских стихов. Они хорошо развивают произвольное внимание, координацию и мелкую моторику, которые тесно связаны с речью и мышлением, подготовкой к письму в школе.

Разучивая тексты с гимнастикой, ребёнок не  только   станет лучше говорить, но  у него разовьётся воображение и память. Кроме того, подобные занятия помогают развивать творческие способности детей, способствуют развитию терпения и усидчивости, а в создавшейся ситуации самоизоляции  помогут Вам найти более тесный контакт с детьми.

Пальчиковые игры – это, прежде всего, для детей веселые занятия, а уже потом развитие и обучение. Основная деятельность дошкольника, как известно, это игра. А если игра содержит в себе рифмованную речь и движения, то она полностью соответствует потребностям, присущим дошкольному возрасту и нравится детям.

Тренировать пальцы можно начинать с самого простого:

• Сжимать и разжимать пальцы в кулак.
  • Показать маме и папе, какой ребёнок сильный, сжимая папину и мамину руки.
  • Сложить руки в замок, ёлочку, домик, шарик, лодочку и др.
  • Тренировать   движения   каждого  пальца: сгибать и разгибать  поочерёдно, шагать пальцами  по столу.
  • Поиграть в «догонялки».

Для этого можно использовать различные предметы:

• резиновые шарики;
  • колючие массажные колечки;
  • палочки, спички.

Самые популярные игры взрослых с детьми:

1. «Сорока – белобока».

2. «Ладушки – ладошки».

3. «Этот пальчик дедушка…».

4. Сделать совместно с ребёнком бусы для мамы (нанизываем бусины, ягоды, макароны и т.д. на нитку).

5. Рассмотреть вместе с ребёнком пуговицы (возять 3 коробочки разные по размеру и разложить пуговицы: большие - в большую коробочку; средние - в среднюю коробочку; маленькие - в маленькую).

6. Предложить ребёнку собрать «Мозаику» для развития мелкой   моторики рук.

7. Предложить ребёнку поиграть в игру «Мамины помощники» (сортируем фасоль и горошины).

Обязательно используйте игры на бимануальное движение (симметричное изображение одновременно двумя руками). Такие игры направлены на координацию движений обоих полушарий мозга. По возможности старайтесь предлагать ребёнку работать двумя руками. Достаточно часто неуспеваемость детей и нарушение функций обучения связаны с неспособностью к взаимодействию левого и правого полушарий, которая может быть устранена путем овладения специальными двигательными упражнениями.

Попробуйте вместе с малышом выполнить упражнение «Ухо - нос».

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, правой - за противоположное ухо. Одновременно опустите ухо и нос. Хлопайте в ладоши и поменяйте положение  «С точностью наоборот» (при этом проговариваем «хлоп», «поменяли») поиграйте 5 - 6 раз.

Упражнение «Голова - живот».

Левую руку положите на живот, а правую - на голову. Одновременно опустите голову и живот, хлопайте в ладоши и поменяйте положение  «С точностью наоборот», поиграйте 5- 6  раз.

Упражнение «Кулак - ладошка».

Пальцы левой руки расправьте и покажите перед собой, а пальцы правой сожмите в кулак и спрячьте за спиной. Одновременно хлопайте в ладоши и поменяйте положение  «С точностью наоборот», поиграйте 5 - 6  раз.

При выполнении таких игр расслабляются глаза и руки, деятельность обоих полушарий синхронизируется. Можно попросить ребёнка нарисовать в воздухе двумя руками, простые симметричные изображения: круги, буквы, восьмерки, одновременно двумя руками пошагать на столе и т.д.

Упражнение «Бегемот».

Возьмите в каждую руку платочек или кусочки ткани размером 30х30 см. одновременно с помощью движения пальцев соберите платочки в кулачки, при этом проговариваем стихотворение  «Бегемот»:

«У меня живёт проглот, весь платок он скушал вот

Сразу стало у проглота, брюхо как у бегемота».

(и покажите ребёнку, какой стал живот большой).

Умелыми детские пальчики становятся не сразу. Игровые упражнения и повторение упражнений дома, во дворе, в лесу, на прогулке, в повседневной жизни (с самого раннего возраста), помогут вашему ребёнку уверенно держать карандаш иручку, заплетать косы и зашнуровывать ботинки, аккуратно строить из мелких деталей, собирать «пазлы», лепить из пластилина и т. д.

Хорошего Вам настроения, успехов в обучении!

До новых встреч в детском саду!

Примерные задания - igry_s_palchikami_0.pdf

С уважением педагог – психолог