Акция «Аллея Славы» или посадка кедров в детском саду №27

пт, 23/04/2021 - 12:22 -- redaktor

  21 апреля в Челябинской области стартовала акция «Аллея славы», посвящённая годовщине Победы в ВОВ.   И мы вместе с нашими воспитанниками и их родителями не смогли оставить без внимания это событие. Этот проект предназначен стать ответом на попытки фальсификации истории второй мировой войны, умаления решающей роли нашей страны в освобождении Европы и в Великой Победе над нацистской Германией.

  23 апреля на территории детского сада № 27 города Снежинска  были высажены 9 маленьких кедров.

  С древних времен кедр был символом величия и достоинства. Являясь священным деревом для многих народов, он остается воплощением мужества и смелости. Шаманы Сибири верили в его волшебную силу и украшали веткой кедра ритуальные посохи. Его смола использовалась в различных ритуалах, а чашу с ней даже называли «чашей жизни».

   В отличие от других растений, кедр не подчиняется биологическим ритмам, он живет сам по себе. В пасмурную погоду он просыпается примерно к 10 часам утра, а в ясные дни встает с рассветом. Таким образом,   кедр адаптируется к внешним условиям. Что подтверждает гипотезу о том, что у него есть душа.+

  Кедры считаются символом величия,  бессмертия и накопителя  энергии Космоса на земле.

  Значимость этого дерева в истории покорения Космоса  не случайна.

  Кстати, о Космосе! Первый полет человека в космос 60 лет назад стал грандиозным событием. Это был великий подвиг, совершенный нашим соотечественником и ставший судьбоносной датой в истории всего человечества. Мы с уважением относимся к великим свершениям наших предков и в  годовщину первого полета Юрия Алексеевича Гагарина не смогли оставить его подвиг не замеченным. Тем более, что позывной летчика – космонавта: «Кедр».

  Участвуя в подобных акциях,  мы  формируем у подрастающего поколения трепетное отношение к природе и традициям нашего народа. Именно эта грандиозная задача по формированию ЛИЧНОСТИ СПОСОБНА в БУДУЩЕМ ОБЕСПЕЧИТЬ БАЛАНС В ПРИРОДЕ И ОБЩЕСТВЕ.

 

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=QM_ZNYDo5MI

 

 

Учитель-логопед МБДОУ №27

Елена Анатольевна Рублёва

Галерея: